albopretorio

erasmus plus

trasparenza

esamidistato

fatturePA

INVIO MAD

coronavirus

laScuolaInChiaro

 

scuolanext fam

scuolanext doc

 

 

COGNOME NOME DISCIPLINA INSEGNATA
 
ABBALEO LAURA MARIA PIA SOSTEGNO
AMICO DAVIDE A045 - SCIENZE ECONOMICO-AZIENDALI
AMICO MARIA GABRIELLA A050 - SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
AMORE ERNESTA A012 - DISCIPLINE LETTERARIE
AQUILINA FELICIA MARIA ROSA A050 - SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
ARENA EMANUELA SOSTEGNO
AUGELLO GIUSEPPE A026 - MATEMATICA
BARTOLOZZI ANTONIO AB24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
BARTOLOZZI GIOVANNI A017 - DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
BELLAVIA ROSANNA A011 - DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO
BENNARDO FRANCESCA A048 - SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
BIO MANUELA A012 - DISCIPLINE LETTERARIE
BOSCO KATIA A050 - SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
BOTTONE ISABELLA SOSTEGNO
BURGIO RITA GIOVANNA A021 - GEOGRAFIA
BURO’ MARIA PIA B012 - LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE E MICROBIOLOGICHE
CACCIATORE VALERIA AC24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
CALA’ MICHELE B016 - LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE
CALLARI CONCETTA GIULIANA AB24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
CALLARI FIORELLA LUCIA A034 - SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE
CAMIZZI MARIA TERESA A012 - DISCIPLINE LETTERARIE
CAPOBIANCO CARMELA A011 - DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO
CASA’ MARIA GIOVANNA AD24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
CATANIA EUGENIO MAURIZIO B012 - LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE E MICROBIOLOGICHE
CHIARENZA FILIPPINA A046 - SCIENZE GIURIDICO-ECONOMICHE
CHIOLO CARLA A061 - TECNOLOGIE E TECNICHE DELLE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
CIGNA PIERANGELO A037 - SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA
CIRESI MICHELA LUCREZIA AC24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
CRISAFULLI GIUSEPPE A048 - SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
DELL’UTRI VALERIA ROSSANA AA24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
DI BENEDETTO PIETRO A034 - SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE
DI CARO LOREDANA MARIA RELIGIONE CATTOLICA
DI MARIA CALOGERO

A050 - SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE

DI PRIMA LAURA A048 - SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
DI STEFANO CHIARA SAC24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
DI VENTURA ANTONIO RENATO A037 - SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA
DIANA LIBORIA A012 - DISCIPLINE LETTERARIE
DIBENEDETTO CALOGERA BA02 - CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (FRANCESE)
DIMARCA ORNELLA MARIA A017 - DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
DIONISIO VALERIA AB24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
ERRORE GIOVANNA A026 - MATEMATICA
ETCHEVERRIA GRACIELA TERESITA BC02 - CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (SPAGNOLO)
FALLETTA OMAR B017 - LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE MECCANICHE
FARRUGGIA TERESA DOMENICA SOSTEGNO
FEDELI FRANCO A020 - FISICA
FERRANTI NIVES A011 - DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO
FONTANELLA GIOVANNA

SOSTEGNO

GANGI CHIODO ROSANNA M.A. SOSTEGNO
GARBATO ANNALINDA A012 - DISCIPLINE LETTERARIE
GARITO FRANCESCA PAOLA A050 - SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
GENTILE ROSSANA CLAUDIA VINCENZA A050 - SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
GIAMBARRESI GERMANA MARIA A012 - DISCIPLINE LETTERARIE
GIAMMORCARO PATRIZIA BA02 - CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (FRANCESE)
GIUFFRIDA DARIO A066 - TRATTAMENTO TESTI, DATI ED APPLICAZIONI. INFORMATICA
GIUGNO SALVATORE A041 - SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE
GIUNTA GIOACCHINO

A034 - SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE

GIUNTA MARIA STELLA AB24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
GOC RENATA ALEKSANDRA A021 - GEOGRAFIA
GUARNERI CRISTINA A046 - SCIENZE GIURIDICO-ECONOMICHE

LA COGNATA

ANGELA MARIA RELIGIONE CATTOLICA
LA MANNA GIORGIO B022 - LABORATORI DI TECNOLOGIE E TECNICHE DELLE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
LA PLACA VALERIA A048 - SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
LA ROSA ALESSANNDRA AB24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
LAURINO MARIA ANTONIETTA A011 - DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO
LAZZARA ANNALISA A048 - SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
LIPANI LUIGI ANTONIO A020 - FISICA
LO PRESTI GIACOMO A046 - SCIENZE GIURIDICO-ECONOMICHE
LOMBARDO MARIA GIUSEPPINA A048 - SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
MAMMANO ANNA MARIA A018 - FILOSOFIA E SCIENZE UMANE
MANCUSO GIUSEPPE B012 - LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE E MICROBIOLOGICHE
MARINETTI SONIA B012 - LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE E MICROBIOLOGICHE
MASTROSIMONE FABIO SOSTEGNO
MATINA ILARIA RITA A034 - SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE
MELILLO MARIA CONCETTA A050 - SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
MESSINA GIUSEPPE B012 - LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE E MICROBIOLOGICHE
MICCICHE’ MARIA DOMENICA A050 - SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
MIGLIORE GIOVANNA A018 - FILOSOFIA E SCIENZE UMANE
MILIA CALOGERO A026 - MATEMATICA
MIRAGLIA PATRIZIA MARIA DONATELLA A012 - DISCIPLINE LETTERARIE
MIRISOLA SABRINA SOFIA AB24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
MISURACA VINCENZO A047 - SCIENZE MATEMATICHE APPLICATE
MONTESARCHIO GIOVANNA A041 - SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE
NICOLETTI GIUSEPPE A026 - MATEMATICA
NOVELLO FRANCESCO SOSTEGNO
PASSAFIUME PATRIZIA AA24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
PETTINATO FRANCESCA AB24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
PEZZINO ELISA A050 - SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
PILOTTA GIUSEPPINA BB02 - CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (INGLESE)
PISTIS VALENTINA A050 - SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
POLIZZI MARIA ANGELA A034 - SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE
PORRELLO IOLE MARIA GRAZIA A011 - DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO
REAS MAURIZIO MARIA A045 - SCIENZE ECONOMICO-AZIENDALI
RENDA ROSALIA A026 - MATEMATICA
RESTIVO RENATA A026 - MATEMATICA
RINALDI FRANCESCA MARIA A012 - DISCIPLINE LETTERARIE
RINALLO ROSA MARIA BD02 - CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (TEDESCO)
RISPLENDENTE CONCETTA MARIA A012 - DISCIPLINE LETTERARIE
SAFONTE GIUSEPPA A026 - MATEMATICA
SALAMONE GIUSEPPE SALVATORE B012 - LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE E MICROBIOLOGICHE
SAVOJA MARIA GABRIELLA CATENA A047 - SCIENZE MATEMATICHE APPLICATE
SORCE VINCENZA MARIA RELIGIONE CATTOLICA
SPANO’ ILEANA A026 - MATEMATICA
SPANO’ NUNZIA A027 - MATEMATICA E FISICA
STINCONE GIUSEPPA A050 - SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
URRICO CARMELA A012 - DISCIPLINE LETTERARIE
VACCA CECILIA SOSTEGNO
VAGGINELLI EDOARDO CARLO A046 - SCIENZE GIURIDICO-ECONOMICHE
VALASTRO SALVATORE AD24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
VASSALLO MARIA AA24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
VECHIO TOMMASA MARIA F SOSTEGNO
VILARDO EROS B003 - LABORATORI DI FISICA
VIRZI’ DANILA AB24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE
VRUNA MICHELE A012 - DISCIPLINE LETTERARIE
ZODA MARIA LAURA AD24 - LINGUE E CULTURE STRANIERE